В Самаре продолжается «холодная гражданская война» против мелкого бизнеса. Вчера вечером на площади у Дворца спорта авиационного завода состоялся митинг предпринимателей против массового сноса объектов торговли, которым руководит лично Дмитрий Азаров. Акция собрала более двухсот человек и длилась два часа. Предприниматели решили обратиться напрямую к губернатору.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской губернской думы Михаилу Матвееву.

- Это первый митинг предпринимателей на моей памяти. Довольно удивительно, что он произошёл не при Георгии Лиманском и не при Викторе Тархове, а при Дмитрии Азарове, который является выходцем из бизнеса и которого поэтому в момент его как бы назначения на пост мэра позиционировали как эффективного менеджера, хорошо понимающего нужды предпринимательского сословия. На деле оказалось, что это не так. Я думаю, что объясняется это просто: он представитель крупного бизнеса и ему непонятны и чужды чаяния и нужды представителей мелкого и среднего бизнеса.

На митинге было достаточно много выступающих. В основном, это были директора различных компаний мелкого и среднего бизнеса. Выступал владелец двух киосков, владелец трёх павильонов и так далее. Многие из них буквально с калькулятором в руках рассказывали, сколько денег они отчисляют в бюджет, сколько рабочих мест создают, какую заработную плату получаю их работники. Негодование предпринимателей связано с тем, что их бизнес существует у кого десять, у кого пятнадцать лет, получены все необходимые разрешения, всё стоит на законных основаниях, но при этом именно законные объекты потребительского рынка стали предметом усилий по сносу, которые были предприняты городскими властями. А незаконные павильоны и киоски находятся вне поля деятельности администрации. Никто не верит, что это связано с наведением порядка в городе. Все считают, что это элемент передела рынка. И две основные заинтересованные стороны – это федеральные сетевые компании, которые владеют супермаркетами и которые вытесняют мелких продавцов, то есть самарцев, и это близкие к чиновникам структуры, намеревающиеся использовать освободившиеся участки для установки своих объектов. Люди негодовали. Митинг длился порядка двух часов и собрал, по предварительным оценкам, более двухсот человек.

Предприниматели настроены решительно, они собираются провести следующий митинг на Самарской площади под стенами здания правительства Самарской области. По различным подсчётам, которые звучали на митинге, уничтожение двух тысяч киосков, которые подлежат ликвидации по постановлению Дмитрия Азарова, произведёт довольно серьёзный ущерб. С одного киоска предприниматель платит от двухсот до восьмисот тысяч рублей в год налогов, отчислений, заработной платы. Один такой киоск или павильон создаёт, как минимум, пять рабочих мест. Не нужно быть большим специалистом в математике, чтобы понять, что речь идёт о ликвидации порядка десяти тысяч рабочих мест в Самаре, что соизмеримо с закрытием очень крупного предприятия. Если бы речь шла о ликвидации какого-нибудь завода, на котором работают пятьсот человек, то, наверное, это стало бы предметом рассмотрения губернатора, об этом бы писали СМИ. Сейчас мы говорим о количестве рабочих мест в десятки раз больше. Но так как предприниматели разрозненны, то ликвидации их торговых объектов не придаётся серьёзного значения.

Я лично ликвидировал немало киосков за свою депутатскую деятельность. Не меньше двадцати. В основном, это были киоски, торгующие пивом. При этом надо понимать, что здесь принципиально различие. Один киоск является рассадником пьянства и антисанитарии. Другой киоск – и таких огромное количество – это торговая точка шаговой доступности, которая обеспечивает людей хлебом и молоком. Хочу подчеркнуть, что такие киоски и павильоны, в отличие от федеральных торговых сетей, торгуют товарами местного производства. Уничтожение этих киосков – колоссальный удар по малому и среднему бизнесу в Самаре. И этот удар никаким образом не сочетается с декларируемой с самых высоких трибун президентом, премьер-министром, губернатором, мэром заботой о малом и среднем бизнесе.

На мой взгляд, прикрываться приближающимся чемпионатом мира по футболу не стоит. Есть гостевые маршруты, на которых объекты потребительского рынка должны вписываться в инфраструктуру, в среду, выглядеть достойно. И есть интересы миллионного города.

Подыгрывать федеральным торговым сетям, я считаю, совершенно неправильно. Во многих странах мира существует законодательство, вводящее ограничение для крупных монополистов. Например, в США супер- и гипермаркеты не работают в выходные дни. И купить буханку хлеба, бутылку молока, пачку сигарет можно только в маленьких магазинах. Это сделано специально для того, чтобы не разорять местный мелкий бизнес.

Я думаю, что репутация господина Азарова сильно подорвана в глазах большого количества избирателей. Его стремление бежать впереди паровоза и ловить полунамёки высокопоставленных начальников – Матвиенко или губернатора, и пытаться как-нибудь продемонстрировать, как он понимает политику партии, на мой взгляд, напоминает русскую пословицу: «Заставь дурака богу молиться – он и лоб расшибёт».

Предприниматели пригласили меня на этот митинг. Я приехал. Могу констатировать, что на митинг не явились ни представители различных комитетов, связанных с торговлей, ни представители каких-то там отделов в администрации, ни членов торгово-промышленной палаты. То есть не было никого, кто получает деньги за то, что якобы помогает предпринимателям. По окончании митинга была принята резолюция и подписано обращение к губернатору, которое меня попросили передать Николаю Ивановичу. Я обязательно это сделаю. Постараюсь передать ему письмо лично.