ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» окончательно лишилось прав на земельный участок под пристрой к торгово-развлекательному комплексу  «Мега Сити». 1 августа Арбитражный суд Самарской области отказал компании Виктора Суркова в легализации участка. Теперь областной минстрой будет добиваться сноса незаконного строения.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала издатель журнала «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» Мария Иванова.

- Эту проблему нужно рассматривать в сегменте понятийного представления о бизнесе и в легитимной плоскости. В легитимной плоскости шанс выиграть судебный процесс у «Виктора и Ко» ещё есть. Например, компания может попытаться в судебном порядке узаконить пристрой, и через суд заставить минстрой найти компромисс. Ведь Виктор Сурков уже инвестировал эти деньги, завершил строительство. В противном случае, если власти будут пытаться заставить крупного регионального инвестора снести свою постройку, это станет не самым лучшим для Самары прецедентом. Аналогичная история была год назад с «Метро», когда они не могли получить разрешительной документации, и строительство постоянно приостанавливалось. Но в итоге ситуация разрешилась. Мы живем в понятийном режиме, снос негативно повлияет на имидж лояльности властей по отношению к предпринимателям и инвесторам. Я уверена, что найдётся возможность разрешить этот конфликт.