Избирательным участкам Самарской губернии присвоят имена знаменитых личностей и событий. Областная избирательная комиссия уже утвердила соответствующее положение. Таким образом, «региональные чуровцы» намерены «привлечь электоральную активность населения и пробудить интерес избирателей к истории родного края».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев.

- На территории Российской Федерации практика присвоения имён избирательным участкам не является новшеством. Мы мониторили ситуацию в Самарской области и в итоге приняли вчера базовое положение. Теперь участки губернии могут быть названы именами знаменитых личностей или событий.

Пока таких участков нет. Я думаю, основная работа начнётся после сентябрьской избирательной кампании. Сейчас территориальным комиссиям не до этого. Кроме того, в процессе будет задействована местная администрация, потому как к наименованию того или иного избирательного участка надо подходить очень осторожно, чтобы, например, имя знаменитого человека ни у кого не вызвало отторжения.

- Как будут утверждаться наименования?

- Базовое положение, которое мы приняли, предполагает также и создание специальной рабочей группы, в которую должны войти эксперты в различных областях науки. Они-то и будут давать заключение по тому или иному наименованию. Посмотрим, как пойдёт. По крайней мере, мы сделали первый шаг.

- Зачем присваивать избирательным участкам такие названия?

- По идее, такой шаг поможет привлечь электоральную активность населения и пробудить интерес избирателей к истории края. Вообще, многие избирательные участки открыты в школах. И в школах школьниками созданы неплохие музеи. А кто их видит, кроме самих школьников? Если в той или иной школе избирательный участок будет сделан на базе тамошнего музея и экспозиция во время выборов будет выставлена в холле, это будет, я думаю, очень интересно всем.