Определился полный круг участников самых острых и жёстких муниципальных выборов в Самарской области. На попадание в Думу городского округа Тольятти будут претендовать  16 политических партий и 131 кандидат. Вчера завершилась регистрация соискателей депутатских значков, а сегодня по результатам жеребьёвки партии распределили номера в избирательном бюллетене.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал социолог, почётный гражданин Тольятти Сергей Дьячков.

-  На выборы в Тольяттинскую городскую думу прошли, в основном, те партии, которые складывались в течение нескольких лет и имеют определённый опыт формирования, продвижения и оформления документов. Поэтому списать их или вычеркнуть было невозможно. И, наконец, прошли так называемые партии-спойлеры, использующие другие, более влиятельные структуры. Это происходит в тех случаях, когда борьба идёт не между партиями, а между двумя сильными группами влияния. Именно эти группы определяют как ход избирательной кампании,  так и её результат.

Некоторые партии будут использоваться для слива информации и «чёрного пиара». К примеру, партия «Родина». Долгое время она находилась в замороженном состоянии, а тут оживает и начинает нападать на уходящую Думу. Но понятно, что не на всю Думу, а на определённых депутатов. Две силы, которые стоят за партиями - это группа губернатора и, называйте её, как хотите, группа Андреева или Прохорова. Именно эти группы и будут бороться, потому что у каждой есть свои личные интересы. Например, Андреев люто ненавидит Гринблата, но питает жуткую симпатию к Лёксину и будет его любой ценой защищать. У губернатора  есть необходимость получить определённый процент голосов и как можно больше провести людей.  Андреев заинтересован в группе Прохорова, ему нужно провести, как минимум, двенадцать человек, чтобы сорвать в будущем кворум. Поэтому исходных данных для отчаянной и бескомпромиссной борьбы у обеих сторон хватает с лихвой.