Вслед за Татарстаном медвытрезвители «возвращаются» и в Самарскую область. Эта инициатива депутата Госдумы РФ и члена комитета «Культурная Самара» Александра Хинштейна была в позитивном ключе рассмотрена на расширенном совещании губернского правительства под председательством Александра Нефёдова.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала главный редактор газеты «Аргументы и факты – Самара» Ирина Лукьянова.

- Ликвидация медвытрезвителей – это ошибка, за которую мы уже заплатили довольно большим количеством жизней. Буквально три недели тому назад мои журналисты попытались понять, кто и каким образом может забрать с улицы пьяного человека, который, очевидно, был бездомным и находился при смерти, или, по крайней мере, выглядел так. Выяснилось, что по нашему законодательству никто сейчас не способен это сделать. Потому что сам этот человек  заплетающимся языком говорит, что не хочет ехать в больницу, а по закону «скорая» не имеет права без его согласия забрать его с улицы и увести в больницу, где ему и место. И нет ни одной службы, которая могла бы его хотя бы приютить и вывести из состояния опьянения.

Поэтому я думаю, что да, надо возвращаться к системе медицинских вытрезвителей.