Вслед за Татарстаном медвытрезвители «возвращаются» и в Самарскую область. Эта инициатива депутата Госдумы РФ и члена комитета «Культурная Самара» Александра Хинштейна была в позитивном ключе рассмотрена на расширенном совещании губернского правительства под председательством Александра Нефёдова.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы, 1-ый секретарь самарского обкома КПРФ Алексей Лескин.

- Стоит ли возвращать медвытрезвители?

- Это прекрасная новость. Конечно, стоит. Изначально, когда пошёл процесс закрытия вытрезвителей, мы, фракция КПРФ, говорили, что нельзя этого делать. Мы выступали против и на областном, и на федеральном уровне.

Мы столкнулись с тем, что полиция перестала приезжать за гражданами, которые находятся в сильном алкогольном опьянении. Полиция едет мимо, потому что вроде бы такой гражданин не совершает никакого правонарушения. Если вдруг сердобольные граждане обнаруживают человека в нетрезвом состоянии и пытаются вызвать представителей какой-либо властной структуры, то полиция не едет, говоря, что это не их клиент и что ему нужна медицинская помощь. Врачи тоже мучаются: почему мы должны тратить время и ресурсы на обслугу «загулявших» людей? До сих пор такие мытарства продолжаются. И ещё никто не вёл статистику, сколько людей погибло просто потому, что им некому было помочь.

Поэтому я, конечно, приветствую возвращение медвытрезвителей. Пусть помощь «загулявшим» оказывает полиция и тем самым значительно разгружает медицинские учреждения.