Пригороды Самары Смышляевка и Петра Дубрава оказались среди лидеров по продаже водки в расчёте на одного человека. До полной победы в «водочном чемпионате России» Смышляевке не хватило всего 10 литров, из-за чего она вынуждена пока довольствоваться лишь вторым местом в стране - сразу вслед за посёлком Кольцово Новосибирской области.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал член совета самарской городской организации партии «Яблоко» Андрей Асташкин.

- У нас есть хорошие шансы стать абсолютным лидером по потреблению этого горячительного напитка. Хотя, конечно, проблема, которая является катализатором эти процессов, - общая для России. Малые города и сёла нашей страны сейчас испытывают большую потребность в жизненной цели. Если раньше на них обращали внимание, были крупные сельскохозяйственные предприятия, была работа, была цель, пусть даже не реальная – построить известное общество, то сейчас каждый сам за себя. В этой ситуации многим людям нужно найти себя.

Что касается государственной политики в данном вопросе, то я, к сожалению, не вижу её успехов. Как только появился лозунг «Давайте все займёмся спортом!», появилось и очень много людей, готовых на этом нагреть руки, попилить  государственные средства. А люди-то не дураки. Люди-то видят всё. И печаль начинает поглощать их сердца. А первое средство на Руси от этого недуга – водки выпить.

У меня в пятнадцатом микрорайоне на сто квадратных метров приходится порядка пяти точек, где можно употребить. И это заметно по лицам людей, что кучкуются поблизости.

- А как же борьба самарского градоначальника с незаконными торговыми точками?..

- Странно, что эту борьбу называют борьбой Дмитрия Азарова. Конечно, очень трогательно, что пресс-служба администрации именно так это подаёт. Но на самом деле борьба у нас объявляется государственными чиновниками и депутатами. То они с гомосексуализмом борются, то с оппозицией внесистемной, то со шпионажем, то с курением, то, кстати, с пьянством. А то, что делается в последнее время в Самаре с торговыми киосками, - это штурмовщина. Этим надо было давно заниматься. А сейчас просто есть такой тренд. Как бы там ни было, эта борьба никак не повлияет на алкоголизацию населения. Чиновники закроют какую-то точку, бабушки начнут самогон гнать.

- В своём Послании губернатор Николай Меркушкин призвал в течение трёх лет увеличить долю местной спиртосодержащей продукции в регионе до 80%...

- Вот лозунг «Поддержим отечественного производителя!» я ещё как-то могу понять. А то, что губернатор поддерживает какого-то одного водочного магната, это, наверное, не совсем правильно. Правильно поступила антимонопольная служба. Пусть люди сами решат, какую водку им пить, чем врачевать поглощённые печалью сердца.