Пригороды Самары Смышляевка и Петра Дубрава оказались среди лидеров по продаже водки в расчёте на одного человека. До полной победы в «водочном чемпионате России» Смышляевке не хватило всего 10 литров, из-за чего она вынуждена пока довольствоваться лишь вторым местом в стране - сразу вслед за посёлком Кольцово Новосибирской области.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал блогер Владимир Нехорошев.

- Смышляевка и Петра Дубрава принадлежат Волжскому району, который всегда был сосредоточием криминала. Тут сказались два фактора: географическая близость к региональному центру и практически полная изолированность ряда поселений этого района от надзорных органов.

Такой высокий показатель продажи водки на душу населения в Смышляевке говорит о том, что какие-то люди из Самары приезжают туда и покупают спиртосодержащие напитки в целях их последующей реализации. Это выгодно, потому что в Смышляевке есть необследованные точки, в которых продукт можно купить дешевле и проще. То есть речь идёт фактически о мелкооптовой торговле. Не думаю, что жители поселения, действительно, пьют больше. Пьют столько же, сколько и другие жители губернии.