Владельцы 28 частных детских садов Самары подали коллективный иск в суд в ответ на уголовные дела о мошенничестве, которые возбудили в отношении них.

Силовики посчитали, что бизнесмены нарушают порядок получения муниципальных субсидий. По условиям этих субсидий, родительская плата не должна превышать 5 960 рублей. Однако, в ряде случаев суммы в квитанциях оказывались больше. Владельцы садов возражают, что дополнительные деньги берутся за дополнительные услуги – пение, рисование и подобное.

Правоохранители же ориентируются на нормативные документы, в которых предусмотрено, что частные детсады имеют право брать с родителей не более суммы, которую им компенсирует бюджет. Про дополнительные услуги там ничего не сказано.

Глава администрации Самары Елена Лапушкина рассказала, что сейчас идет работа над пересмотром и актуализацией положения о муниципальной поддержке билдинг-садов. В рабочую группу вошли представители прокуратуры, директора частных детсадов, члены общественной палаты, совета по образованию при департаменте образования.