Глава администрации Самары Елена Лапушкина подписала постановление о согласовании отклонения от предельных параметров разрешенного строительства для ООО «Специализированный застройщик "Корпорация КОШЕЛЕВ"». Корпорация собирается строить апарт-отель на собственном участке площадью 24 575 квадратных метров.

Разрешение касается прилегающей территории площадью 22 091 кв. м. и узаконивает застройку участка. Земли расположены в Октябрьском районе, на 2-й дачной просеке.

Апарт-отель будет состоять из главного корпуса на 120 номеров и восьми коттеджей на 36 мест. Кроме этого, в комплекс будут входить конференц-зал, спортивные площадки и развлекательный центр. Также компания планирует развить там пляжную инфраструктуру – возвести причалы, сооружения для водных видов спорта, помещения для хранения инвентаря.

Представители корпорации обещают провести геологические изыскания на берегу Волги и, в случае необходимости, сделать берегоукрепление. Стоимость проекта оценивается в 1 млрд рублей. Деньги, возможно, возьмут в кредит в банке «ВТБ». Есть сведения, что средства кредитная организация даст под залог отеля Lotte.

Представители корпорации указывают, что для властей проект будет выгоден, так как добавит свои «пять копеек» в налоговую базу города и с ним появятся новые рабочие места.