Профессиональный волейбольный клуб «Нова» не прекратит своё существование. Правительство Самарской области приняло решение увеличить субсидирование новокуйбышевского клуба и договорилось с ОАО «Новатэк» о возобновлении спонсирования волейбольной команды. Однако большинство волейболистов и сотрудников уже успели покинуть «Нову».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал спортивный директор Федерации волейбола Самарской области Михаил Мерлушкин.

- После совещания у министра спорта сменено руководство «Новы». Директором клуба назначен Станислав Трофименко из баскетбольного клуба «ВБМ-СГАУ». Александр Чёрный, соответственно, отправлен в отставку. Новое руководство займётся командой, она будет играть в высшей лиге А.

- Почему Александра Чёрного отправили в отставку?

- На протяжении последних лет «Нова», к сожалению, боролась только за выживание в высшей лиге А. Когда представители «Новатэка» вызывали Александра Чёрного, они привели ему в пример петербургский клуб «Спартак», также финансируемый компанией. «Спартак» завоевал бронзовые медали. А «Нова» за последние пять-шесть лет только и делает, чтобы борется за выживание в высшей лиге А. То у «Новы» удачные выступления, то неоправданный спад. То есть у «Новатэка» были претензии к Александру Чёрному. Причём уже давно. Слухи о готовящейся отставке исполнительного директора «Новы» ходили ещё в мае.

- Удастся ли «Нове» возродиться полноценно?

- Как было заявлено министром спорта, планируется, что команда выйдет в премьер-лигу. Задача поставлена, теперь «Нову» будут подгонять. И раз есть денежные выделения, будет и результат. Во всяком случае, я на это надеюсь.

- Как вы относитесь к тому, что ВК «Нова» будет наполовину финансироваться из бюджета?

- Губернатора Меркушкин, когда встречался с руководством «Новатэка», достиг, на мой взгляд, приемлемой договорённости. Стороны будут финансировать «Нову» пятьдесят на пятьдесят.

Что ж, возьмите хотя бы «Крылья Советов». Футбольный клуб тоже финансируется за счёт бюджета области. Причём в данном случае речь идёт о достаточно больших деньгах.

Ну а как ещё? По-другому «Нова» не смогла бы существовать. Спасибо Леониду Михельсону, что двадцать лет содержал команду. Но теперь он начал считать деньги, и на помощь «Нове» пришло правительство Самарской области.