Самарский бизнесмен Андрей Ищук пытается вернуть 69% акций ОАО «Термостепс-МТЛ» у кипрской компании Tabellion Limited (TL). Сообщило «Самарское обозрение».

В 2007 году Ищук продал компании TL завод «Термостепс-МТЛ». Кипрская офшорная компания Federalevel Holdings Limited (FHL), подконтрольная самарскому бизнесмену, выступала стороной по пут-опциону. Сам Ищук выступил гарантом по сделке, ручаясь лично за выполнение ее условий FHL.
Подробности операции стороны не раскрывают. Известно лишь, что тогда TL отошло 69% акций ОАО «Термостепс-МТЛ».

В последний день пут-опциона в 2009 году TL обратился в Лондонский международный третейский суд с требованиями выполнить его условия: вернуть 44 млн рублей, выданных FHL в 2007 году в обмен на акции. В 2009 году решение было удовлетворено. В 2011 году судебные разбирательства продолжились в российских судах с привлечением третьих лиц, в том числе супруги бизнесмена Ирины Ищук.

TL потребовал признания и приведения в исполнение решения в части, которая касается Андрея Ищука как гаранта по сделке. В декабре 2011 года Верховный суд отказал Андрею Ищуку в кассации и признал правомерными требования TL о возврате денежных средств бизнесменом.

В 2011 году в отношении бизнесмена было открыто исполнительное производство. В январе этого года заявление о начале исполнительного производства было передано в Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области. 27 марта производство было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительных документов.
В окружении Ищука это связывают с исковым заявлением FHL, поданным в Арбитражный суд Самарской области 15 марта 2012 г. Как следует из материалов дела, согласно решению лондонского суда FHL или Андрей Ищук как гарант по сделке должны незамедлительно выплатить TL стоимость пут-опциона - 43,4 млн долларов, а также понесенные судебные расходы. В свою очередь, TL обязан передать FHL или же Андрею Ищуку 69% акций ОАО «Термостепс-МТЛ», полученных в ходе пут-опциона. Рассмотрение дела состоится 26 июня.

По словам источника, близкого к топ-менеджменту TL, в настоящее время стороны ведут переговоры о мировом соглашении. Некоторое время назад TL направил бизнесмену официальный отказ от требований по взысканию долга.