Генеральный директор ВК «Экспо-Волга» Андрей Левитан прокомментировал для портала Засекин.Ру новость о том, что Андрей Ищук возвращается в самарский бизнес.

- Как Вы оцениваете амбиции бизнесмена в отношении нашего региона?

- Отвечая на Ваш вопрос, стоит сказать, что я не владею должной информацией. Поэтому я не хочу умножать сплетни и пользоваться в своих оценках слухами. Информацию о том, что Андрей Ищук возвращается в самарский бизнес я, узнал сейчас от Вас. Но я могу сказать, что у меня вызывает уважение любая предпринимательская активность, ведущая к цели. Можно спорить о том, почему г-н Ищук сначала имел бизнес в нашем регионе, потом вышел из него, сейчас возвращается. Все эти оценки – из области рассуждений и сплетен. Главное, чтобы этот бизнес был социально ориентирован в позитив: давал рабочие места, давал валовый внутренний продукт, создавал позитивный имидж региона. А любой бизнес, если только человек не торгует наркотиками и оружием, - это позитивно. Если человек добивается своих бизнес-целей, это вызывает уважение. И к личности Андрея Ищука я отношусь с большим уважением. Потому, что, например, сейчас мы стоим в отеле «Холидей Инн», который был одним из активов Андрея Ищука. И это, на мой взгляд, лучший отель в Самаре. То, что он его построил, о многом говорит. Вот он ушёл из региона, а отель остался, он принадлежит кому-то другому, но он остался. Это такой хороший купеческий тон, который был когда-то в России, когда важно, что после тебя остаётся.

- Как Вы считаете, связано ли возвращение бизнесмена со сменой губернатора?

- Я так не думаю. У нас свободный бизнес, который взаимодействует с властью, сотрудничает с ней, но власть не препятствует его развитию.

- Как Вы считаете, с приходом нового губернатора изменится соотношение сил среди региональных бизнес-элит?

- Я считаю нового губернатора высочайшим профессионалом и думаю, что передела в бизнес-элите не случится. Но я допускаю возможность,  что вместе с Меркушкиным в Самару придут те силы, которые будут конструктивны в направлениях, которые находятся у нас в упадке. Например, в строительстве. Потому что как в кризис строительство наше ушло под землю, так оно оттуда и не поднялось пока. Если с Меркушкиным в регион придут здоровые силы, которые оживят этот рынок, или рынок дорожного строительства, ЖКХ, сельского хозяйства, я буду только «за», и всё бизнес-сообщество будет «за».