В Чапаевке начали проверку из-за предполагаемого взяточничества в местном отделении наркодиспансера. Информацию подтвердили «Засекину» в прокуратуре.

— По предварительным данным, психиатр-нарколог, который ранее был заведующим отделения Самарского областного наркодиспансера, получил взятку за выдачу справки, — уточнили также в правоохранительных органах.

Предположительно, четыре тысячи рублей отдал медику глава КФХ из Безенчука по фамилии Алексеев. Выявили предполагаемое нарушение сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД по Самарской области. Теперь медика будут проверять на возможную причастность к другим случаям незаконного получения денег. Как уточнили в региональном управлении Следственного комитета, похожий случай был и в прошлом году — уголовное дело уже направили на рассмотрение в суд.

Напомним, в мае 2021 года появилась инициатива о наделении Росгвардии полномочиями проверять медицинские справки граждан, которые хотят получить разрешение на оружие. Дискуссия возникла после того, как 11 мая в Казани 19-летний Ильназ Галявиев ворвался в гимназию и расстрелял учеников преподавателей. Всего погибли девять человек. У Галявиева нашли опухоль мозга. Оружие он купил через пару дней после получения лицензии. Позже повторить казанские события обещал подросток из Тольятти.