В пятницу, 21 мая, суд Самарской области начал рассматривать жалобу прокуратуры на приговор директору департамента кредитования инвестиционных проектов АО «Фиа-Банк» Денису Феоктистову. Его судили за вывод из банка 42,3 млн рублей.

Напомним, по версии следствия, Феоктистов был в сговоре с теперь уже бывшим руководителем кредитной организации Александром Носоревым. Предполагается, что Носорев одобрил Феоктистову кредит на 42,3 млн рублей — якобы на покупку квартиры в Москве. А на самом деле недвижимость не покупали. Деньги же просто вывели. Феоктистов вину признал. Суд Автозаводского района Тольятти приговорил его к четырем годам лишения свободы условно по статье УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования, совершенное в особо крупном размере». Прокуратура не согласилась с условным приговором и обжаловала его.

21 мая в облсуд явился сам Денис Феоктистов.

- На очной ставке бенефициар группы компаний «Янтарь» Александр Карась подтвердил, что получил 40 млн рублей. А председатель правления «Фиа-Банка» Роман Бузаев подтвердил, что получил 2,3 млн рублей и передал их Носореву, — говорит Феоктистов.

Со слов Феоктистова, ГК «Янтарь» могла кредитоваться в «Фиа-Банке» лет 10-12, а общая сумма кредитов достигала более 4 млрд рублей. При этом новые кредиты представители «Янтаря» набирали, старые возвращали лишь частично. В итоге кредитный портфель увеличивался. А в 2016 году Центробанк отозвал лицензию «Фиа-Банка».

В ближайшее время суды начнут разбираться и в уголовных делах Носорева. Ему вменяют три эпизода мошенничества. Не исключено, что заседания будут проходить в Москве.

«Фиа-Банк» был коммерческим кредитным учреждением. В июле 2016 года его признали банкротом.

ГК «Янтарь» — крупнейший золотоискатель Якутии. Бенефициар «Янтаря» Александр Карась тоже попал под следствие. Силовики посчитали, что он и его товарищи незаконно добыли, переправили в Москву и продали крупные партии золота. Задерживала Карася ФСБ. Уголовное дело расследовали в ГСУ ГУ МВД по Москве.

Ксения Штефан