Правительство Самарской области начало работать над изменением регионального законодательства, касающегося комплексного развития территорий. Об этом был разговор на совещании по вопросам ввода жилья в правительстве региона.

В области намечается комплексное развитие шести площадок. В Самаре это площадки около «Самара Арены», ГПЗ-4 и завода имени Масленникова, в Куйбышевском районе — у Южного шоссе. Также есть проекты по Тольятти (Прибрежный парк) и по Кинелю.
Однако, по словам председателя правительства Виктора Кудряшова, работу по их освоению разумно будет начинать только после приведения региональных законов в соответствие с новым федеральным законом.

— Новый федеральный закон избавил всех от необходимости споров со спекулянтами. Отработаны четкий механизм и четкие правила изъятия квартир по рыночной оценке их стоимости, – сообщил глава правительства.

Врио министра строительства Сергей Пичушкин рассказал, что при изменении регионального законодательства нужно будет проработать вопросы определения ветхости многоквартирных домов, не признанных аварийными, но включенных в территорию комплексного развития, выработки механизмов расселения, требований к определению границ КРТ, определения начальной цены торгов и других. А также просчитать необходимое количество школ, больниц, детских садов, дорог и инженерной инфраструктуры. Кроме того, как отметил г-н Пичушкин, важным критерием станет коэффициент плотности застройки.

Учитывая все сказанное, региональные власти запланировали принять необходимые документы примерно в сентябре этого года, предварительно обсудив их с жителями области.