Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел 20 мая совещание по вопросам экологии региона. В беседе участвовали председатель регионального правительства Виктор Кудряшов, руководители профильных министерств, главный федеральный инспектор по региону Юрий Рожин и другие.

Основным вопросом стало подведение итогов работы по экологическому направлению в регионе. Ее вели власти и контрольно-надзорные органы. Также были определены главные проблемы экологии. Это сделали по количеству обращений от жителей области. Выяснилось, что больше всего людей волнуют вопросы твердых коммунальных и промышленных отходов, состояния воздуха, ликвидация вредных последствий несанкционированных свалок и действий промышленных предприятий, очистка и снижение выброса сточных вод.

По каждому направлению совещавшиеся определили, что нужно ещё сделать. Были даны поручения и установлены сроки их исполнения. Впрочем, такие совещания проводятся уже давно, а в Тольятти, Новокуйбышевске, самарском «Волгаре» и Сызрани, как задыхались периодически жители от странных неприятных запахов, возникающих в атмосфере, так и задыхаются.