Губернатор Меркушкин заявил о готовности оказать «всестороннюю поддержку» компании Robert Bosch GmbH, которая планирует уже в 2015 году запустить предприятие по производству автомобильных компонентов и систем в Волжском районе. Соответствующий меморандум был подписан вчера в самарском Белом доме.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Политика привлечения западных инвесторов, которая проводится в нашей губернии сейчас, пока ещё на даёт ясной перспективы. Поэтому давать оценку приходу Bosch в Самарскую область мне сложно.

Конечно, можно считать плюсом, что правительство области активно работает по привлечению иностранных инвесторов. Чиновники выполняют свою работу, способствуют созданию в области привлекательного инвестиционного климата. Но как это скажется на экономической ситуации?

Приведу пример. Недавно я был в городе Сарапул Удмуртской Республики и побывал на сарапульском электрогенераторном заводе. На этом предприятии специально по заказу АвтоВАЗа полностью смонтировали комплекс новейшего оборудования. Цех начал производство электроусилителей руля для новых моделей АвтоВАЗа, причём регулярно наращивая объёмы. Сейчас руководит автогигантом менеджмент Рено. И сарапульский завод вычеркнули из списка поставщиков. Двести пятьдесят человек остались без работы. Цех с новейшим оборудованием остался невостребованным.

Тут мы дошли до минуса от прихода Bosch на наш автомобильный рынок. Ряд самарских и российских предприятий, возможно, просто встанут. Оборудование Bosch высокотехнологично и высокопроизводительно. При, казалось бы, небольшой площади новый завод в Волжском районе может производить очень большое количество продукции. Нашим заводам крайне тяжело будет конкурировать с Bosch. У наших заводов большие площади, большие социальные обязательства. Они очень затратны. Западные заводы куда мобильнее, технологичнее и, следственно, их конкурентоспособность выше.