В Самаре члены регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) и другие активисты написали петицию против уничтожения старинных зданий в историческом центре города. В материале говорится, что еще в прошлом году на большом количестве домов, включая и старинные, появились объявления о сносе. Естественно, в реестре культурного наследия этих зданий нет. Все они не признаны объектами.

Общественники требуют от властей введения моратория на снос исторических зданий. Кроме этого, неравнодушные самарцы считают необходимым создание согласительной комиссии, куда бы вошли представители ВООПиК и других общественных организаций, а также избранные муниципальные депутаты по Самарскому и Ленинскому районам города для уточнения мер по отношению к историческим зданиям.

Напомним, что организация, отвечающая за признание домов историческими ценностями, управление госохраны объектов культурного наследия, не справляется со всеми вновь обнаруженными строениями. В УГООКН наблюдается дефицит кадров и финансирования.