На прошедших вчера выборах президента Нотариальной палаты Самарской области победила Галина Николаева, которая до этого возглавляла палату беспрерывно в течение 15 лет. На место президента НП, кроме Николаевой, претендовали нотариусы Татьяна Братчикова и Людмила Белорусцева. Очередная победа досталась Николаевой в изнурительной борьбе после трёх туров голосования и 14-часового избирательного марафона.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих.

- Президент Нотариальной палаты - это одна из ключевых должностей в Самарской области, хотя сейчас, вроде бы, должна произойти некая трансформация и Нотариальная палата должна приобрести статус, похожий на статус СРО.

Сама по себе должность нотариуса достаточно хлебная. На мой взгляд, тарифы нотариусов несколько завышены, поскольку существует некий элемент монополизма из-за того, что только нотариусы могут заверять какие-либо действия.

Нотариальная палата играет определённую роль при нарезке нотариальных округов, при определении количества нотариусов, при назначении того или иного нотариуса и т.д. Это такое закрытое сообщество, похожее на некий цех эпохи Средневековья. На мой взгляд, нотариусы не склонны к каким-либо переменам, что и сыграло свою роль в сохранении Николаевой своего поста.