На прошедших вчера выборах президента Нотариальной палаты Самарской области победила Галина Николаева, которая до этого возглавляла палату беспрерывно в течение 15 лет. На место президента НП, кроме Николаевой, претендовали нотариусы Татьяна Братчикова и Людмила Белорусцева. Очередная победа досталась Николаевой в изнурительной борьбе после трёх туров голосования и 14-часового избирательного марафона.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировала нотариус Промышленного района, депутат Самарской городской Думы Татьяна Братчикова.

- Я совершенно нейтрально оцениваю итоги выборов президента Нотариальной палаты Самарской области. Конечно, 14-часовое собрание, наверное, о чём-то говорит. Итоги выборов были окончательно подведены только после третьего голосования, которое в уставе не предусмотрено. Но поскольку собрание решило, что сегодня нужно голосовать до конца, значит, это выбор собрания, и мы его уважаем.

- Почему нет ограничений по срокам полномочий президента Нотариальной палаты? Ведь даже президент России не может занимать свой пост больше двух сроков подряд.

- Да что вы говорите! Об этом как раз и говорила инициативная группа. О том, что надо немножко двигаться вперед, нога в ногу со страной. Конечно, это ненормально, когда любое должностное или выборное лицо так долго находится у власти. Безусловно, это накладывает свой отпечаток, но наш устав число сроков не ограничивает.