В деле бывших сотрудников департамента образования Самары появляются новые эпизоды. Консультантов отдела дошкольного образования Светлану Зеленина и Александра Антонова заподозрили в коррупции еще год назад, в начале 2017-го.  

В январе этого года стало известно о новых эпизодах в деле. Месяцем ранее г-на Антонова выпустили из следственного изолятора за активное сотрудничество со следствием. 

По версии правоохранителей, подозреваемые собирали деньги с руководства муниципальных дошкольных учреждение за покровительство и попустительство. На сегодня Зелениной и Антонову вменяется ежемесячное получение взяток в размере 180 тысяч рублей от директора детского сада №309 Ольги Минаковой и в размере 156 тысяч — от руководителя детсада №345 Зинаиды Волгиной. 

Предполагается, что деньги чиновникам сдавали с декабря 2013-го по март прошлого года.  С мая 2015 года по март 2016-го взятки в размере 84 тысяч рублей сдавала также заведующая детским садом №275 Елена Кочергина, с марта 2014 года в течение трех лет «дань» платила руководитель детсада №294 Светлана Киселева. 

Кроме вышеупомянутых руководителей дошкольных учреждений, в деле фигурирует еще несколько взяткодателей. Даже при приблизительном подсчете получается столь крупная сумма, что даже не верится, что рядовые чиновники могли так долго «зарабатывать» без ведома руководства.