Полицейские возбудили уголовное дело из-за трагедии в Красноармейском районе. Там в начале апреля умерла годовалая девочка. Кроме того, зафиксирована угроза жизни ее годовалого брата.

— Дело возбудили по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», — сообщили «Засекину» в правоохранительных органах региона.

Трагедия произошла в семье, которая уже попадала в поле зрения силовых структур. Летом 2016 года многодетная Марьяна из Колыбеловки обратилась к участковому. Она рассказала, что к ней прибежал девятилетний мальчик — приемный сын соседки, Оксаны Гавюк. Выяснилось, что мама сажала ребенка на цепь перед уходом из дома. Начались проверки, в село приезжали правоохранители. Тогда местные жители пожаловались «в органы» на семью самой Марьяны. Оказалось, что глава семьи, Алексей, тоже держит человека на цепи. Рабом был молодой парень из Северной Осетии — у него отобрали документы и заставляли работать за еду. За использование рабского труда и издевательства Алексея приговорили к 4,5 годам лишения свободы.

Оксану Гавюк тоже отправили под суд. Она объясняла, что ее сын был болен. Он, со слов Оксаны, однажды чуть не сжег дом, мог натворить что-то плохое. Поэтому, мол, пришлось ребенка приковать перед уходом на работу. Суд оштрафовал женщину на семь тысяч рублей. Ребенка у нее забрали и отправили в детдом в Чапаевске.

После ЧП с младенцами, ответственность грозит и Марьяне. Сейчас в произошедшем разбирается полиция.