В регионе стали реже отменять решения судов. Это следует из отчета представителей суда Самарской области за первый квартал.

— Судебной коллегией по уголовным делам Самарского областного суда за три месяца 2021 года пересмотрено 258 уголовных дел на 308 лиц, то есть каждое седьмое дело (в отношении которых были постановлены приговоры районными и городскими судами области). Утверждаемость приговоров от числа рассмотренных дел составила 97% (за тот же период 2020 года – 94,7%). Утверждаемость приговоров мировых судей составила 95,2% (в 2020 года – 96,6%). Высокое качество (100%) имели 126 мировых судей, — указано в отчете.

Всего за первый квартал 2021 года суды региона рассмотрели 3290 уголовных дел. Это на 2,8% больше, чем за такой же период прошлого года. Интересно, что председатель суда Самарской области Вадим Кудинов призвал к гласности.

— Особое внимание председателей судов Вадим Вячеславович обратил на работу по соблюдению требований Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ», в том числе размещение на сайтах судов всех подлежащих опубликованию документов. Все акты, подлежащие размещению на сайтах судов, должны быть опубликованы к 12 мая 2021 года, с предоставлением в Самарский областной суд письменной информации с анализом причин неразмещения актов судьями городских и районных судов и мировыми судьями области, и мер, принятых к их устранению, — сообщили в облсуде.

Напомним, сейчас не во все суды Самарской области на открытые заседания пускают журналистов. Это объясняют антиковидными мерами. А в марте судья Самарского района Дмитрий Дерунов пускал журналистов на заседание по избранию меры пресечения обвиняемому в коррупции сотруднику МВД избирательно.