В 2021 году на питание воспитанников самарского пансионата для детей-инвалидов выделили 21,5 млн рублей. Об этом рассказали «Засекину» в министерстве социально-демографической политики Самарской области.

— Кроме того, для обеспечения в 2020-2021 годах лечебным питанием детей, имеющих «паллиативный статус», учреждению дополнительно предусмотрены средства областного бюджета — 12,2 млн рублей, — уточнили в Минсоце.

Напомним, скандал в детдоме для умственно-отсталых детей разгорелся в конце апреля. Нарушения выявили при проверке. Как сообщал в соцсетях волонтер благотворительной организации «Домик детства» Антон Рубин, детей кормили салатом из лука и масла и картофельным супом с манкой и с пшеном.

— В нормальную одежду из рванья стали переодевать прямо при комиссии. На вопросы, почему так странно и неестественно сидят дети в колясках, ответили: «Они так привыкли». Почему у лежачих детей пролежни лечатся зеленкой — «А чем мне дали, тем я и лечу», — сообщал волонтер.

По данным сайта пансионата, в учреждении проживают 230 воспитанников от четырех до восемнадцати лет с диагнозом: умственная отсталость умеренная, тяжелая и глубокая. В организации есть дети с постоянным проживанием и те, кто пребывает там пять дней в неделю.

В региональной прокуратуре уточнили, что изучают документы пансионата, чтоб дать уголовно-правовую оценку действиям сотрудников учреждения. Как сообщили в Минсоце, питание детей утверждает директор пансионата и Роспотребнадзор. При этом, в министерстве говорят, что для детей, нуждающихся в диетическом питании, в учреждении оно организовано. Всего же в пансионате есть 12 режимов питания — с учетом возраста детей и их состояния здоровья.

— Личную ответственность за организацию качественного и полноценного питания несут директора стационарных учреждений социального обслуживания. 28 апреля директор пансионата Елена Китаева уволена, — рассказали в Минсоце.

Четвертого мая в правительстве Самарской области должно пройти совещание с представителями региональной прокуратуры, уполномоченного по правам ребенка в Самарской области и общественных организаций. Там хотят разработать меры для устранения нарушений.