Бывший главврач тольяттинской городской клинической больницы №5 Николай Ренц вступил в должность главы администрации Автограда в пятницу 30 апреля на внеочередном заседании городской думы. Поздравить новоиспеченного градоначальника приехал лично губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Губернатор поблагодарил депутатов за проявленные «ответственность, мудрость и консолидацию». По официальной версии за г-на Ренца проголосовали 28 человек – абсолютное большинство. Г-н Азаров акцентировал внимание на том, что Николай Ренц, по его мнению, человек авторитетный, которого знают все жители Тольятти (ещё бы, после полугодовой раскрутки через региональный оперативный штаб) и которому доверяют. Губернатор выразил надежду, что новый градоначальник выстроит диалог с жителями города, будет эффективнее (видимо, чем Сергей Анташев) выполнять наказы тольяттинцев. Также он отметил, что Ренцу предстоит создать эффективную команду, «которая будет работать на длительную перспективу».

Все сказанное выше плохо вяжется с тем, что фамилия и фотография Николая Ренца находятся в списке участников внутрипартийного голосования на выдвижение кандидатов в Государственную думу РФ. Неужели экс-главврач готов покинуть город, не проработав «на длительную перспективу» и полугода?

Здесь напрашивается предположение, что Николай Ренц оказался удачной фигурой для воплощения на практике так называемой «технологии паровоза», когда от некой политической партии баллотируются известные личности (именно они и играют роль «паровозов»), которые в итоге сами никуда со своих мест не деваются, но голоса, отданные за них избирателями, отходят представляемой ими партии. Есть вероятность, что г-н Ренц вытянет на себе «Единую Россию» в борьбе за влияние в Тольятти, где в муниципальном парламенте 17 представителей КПРФ. Последние, правда, если верить официальным данным, тоже проголосовали за единоросса Ренца.