В Самарском региональном отделении партии «Единая Россия» определился состав участников праймериз – предварительного голосования по отбору кандидатов, которые поборются за места в Самарской губернской думе и в Госдуме РФ на сентябрьских выборах.

На праймериз в кандидаты в Госдуму подало заявки 52 человека. Из них 29 – члены партии, восемь – сторонники и 15 – беспартийные, но желающие идти от партии власти по каким-то, видимо, своим причинам. Из известных имен фигурируют действующие депутаты Владимир Гутенев, Леонид Симановский, Игорь Станкевич, Александр Хинштейн, депутат Самарской губернской думы Александр Милеев, который параллельно заявился и на кандидатство в губдуму. Владимира Кошелева, как и ожидали некоторые наблюдатели, среди кандидатов не оказалось. Либо бизнесмен решил вообще не баллотироваться, либо действительно попробует свои силы от другой партии.

Желающих выдвинуться в кандидаты в Самарскую губернскую думу оказалось почти втрое больше. На сайте предварительного голосования зафиксировано 149 заявок. Из заявившихся 95 человек – члены «Единой России», 21 - сторонники партии, 33 беспартийных. Как можно увидеть – пропорции членов, сторонников и беспартийных примерно равны. Более точно в процентном соотношении получается, что в губдуму баллотируется примерно на 8% больше членов партии, количество сторонников отличается на 1% (в губдуму - меньше) и беспартийных в губдуму идет примерно на 6% меньше, чем в нижнюю палату федерального парламента.

Из известных лиц на губернские праймериз заявились директор жигулевского хлебозавода Рубик Амроян, а также еще некоторые действующие депутаты: Геннадий Котельников, Светлана Бескоровайная, Денис Волков, Сергей Гринько, Вячеслав Дормидонтов, Александр Живайкин, Владимир Дуцев, Марина Сидухина. Также среди кандидатов действующий депутат Госдумы Владимир Бокк, тольяттинец Александр Дроботов (младший), который пытался потягаться с Николаем Ренцем в конкурсе на должность главы тольяттинской администрации. При этом сам Ренц тоже оказался в списке. Заявился также Денис Кравчук, который сложил мандат в октябре 2019 года, когда было обнаружено, что он не внес некоторые материальные активы в декларацию о доходах. Решил попробовать себя и действующий градоначальник Сызрани Николай Лядин. Замыкает список известных кандидатов уполномоченный представитель Федерации независимых профсоюзов Самарской области по взаимодействию с органами местного самоуправления Дмитрий Холин, бывший градоначальник Жигулевска.