На строительной площадке микрорайона «Крутые ключи», известного жителям Самары как «Кошелев-проект», было задержано свыше 200 нелегальных мигрантов. Все они являются выходцами из Средней Азии. Нескольким десяткам «трудовых мигрантов» удалось скрыться с «места работы» и избежать задержаний сотрудниками полиции и ФМС.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Олег Казачек.

- Проблема нелегальной миграции стоит очень остро, и её надо решать. Именно нахождение на территории России нелегальных мигрантов является одним из источников криминала, неуплаты налогов и других нарушений. Поэтому бороться  с этим  необходимо, но нужно, чтобы рейды носили  систематический характер. Посмотрим, что будет дальше, продолжаться ли проверки. Но очевидно, что в местах с недорогим жильём, таких  как «Кошелев-проект», подобные вещи  часто происходят.

– Как вы считаете, связан ли рейд с тем, что у Владимира Кошелева возникли разногласия с областными и городскими властями?

- Если проверки не будут носить системный и  массовый характер, то можно подумать, что идёт определенная борьба. Но не хотелось бы думать сразу так негативно. Однако если будет всего один рейд, то это уже очень похоже на коррупционную составляющую. Стороны пытаются таким образом решить между собой какие-то проблемы или вымогают деньги. Нужно, чтобы были результаты таких рейдов, ведь за один  раз справиться с нелегальными мигрантами невозможно. Я бы пока не спешил с оценкой, возможно, миграционная служба наконец-то поняла, что нужно работать. Но пока она только приступила к выполнению своих обязанностей.