На строительной площадке микрорайона «Крутые ключи», известного жителям Самары как «Кошелев-проект», было задержано свыше 200 нелегальных мигрантов. Все они являются выходцами из Средней Азии. Нескольким десяткам «трудовых мигрантов» удалось скрыться с «места работы» и избежать задержаний сотрудниками полиции и ФМС.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров.

- Возникает сразу много вопросов. Во-первых, почему для строительства привлекаются нелегальные рабочие? Потому что им можно меньше платить, а иногда и вовсе не платить. Когда были выборы 2011 года, то тему «Кошелев-проекта» немного вскрыли. Оказалось, что на его предприятии «Авиакор», позиционировавшемся как крупнейшая в Поволжье и чуть ли не в России организация, направленная не только на развитие бизнеса, но и на решение задач социальной направленности, официально работает  всего тридцать или сорок человек.

Проблема нелегальных мигрантов состоит из двух частей. Первая - это получение дополнительной прибыли, а вторая - это качество работы. Потому что, если дальше копнуть, то все нелегальные мигранты не имеют никакой профессии. В процессе 2011 года также выяснилось очень много вопросов, связанных с низким качеством строительных работ.  Даже ходили слухи, что кто-то заехал в квартиру, а у него ванна в доме провалилась. Понятно, что Кошелев гонится за сверхприбылью и именно поэтому так строит.  Я считаю, что рейд позитивен и должен привести, как минимум, к повышению качества строительных работ.  

– Как вы считаете, связан ли рейд с тем, что у Владимира Кошелева возникли разногласия с областными и городскими властями?

- У Владимира Кошелева были хорошие отношения только с прежними властями. Николай Иванович Меркушкин - грамотный управленец, он может отличить показное от дела. Возможно, именно после его визита на «Кошелев-проект»  и состоялся визит туда ОМОНа и Федеральной миграционной службы, всё это звенья одной цепочки. Мы прекрасно понимаем, что двести человек нелегалов - это не один и не два, их сложно не заметить. Вероятно, что были с кем-то договоренности, и при этом присутствовал  элемент коррупции. Скорее всего, двести человек - это только те, кого успели задержать. А ведь Владимир Кошелев говорил, что у него работает порядка четырёх тысяч человек. Тогда кто же остальные эти три тысячи с лишним? Может быть, омоновцы задержали только тех, кто не успел спрятаться, а фактически мигрантов гораздо больше.