Акционеры самарского завода имени Тарасова шестой год остаются без дивидендов. Об этом сообщает Интерфакс-Поволжье. Собрание акционеров состоится 24 июня. На нем распределение прибыли обсудят вместе со стандартными вопросами, такими как утверждение годового отчета, избрание совета директоров и ревизионной комиссии, утверждение аудитора. Список акционеров, имеющих право на участие в собрании, будет готов к 30 мая.

Ныне действующий совет директоров порекомендовал акционерам снова принять решение отказаться от выплаты дивидендов. Такие решения на заводе принимаются с 2015 года. Чистая прибыль в 2019 году была направлена на развитие предприятия. За 2020 год прибыль оказалась на 10,7% меньше, чем в 2019 – 26,6 млн рублей. Видимо, распределять ее между акционерами тоже не представляется разумным.

Уставной капитал предприятия составляет 25 748 473 рубля и разделен на акции номиналом в 1 рубль. Сейчас бенефициаром завода с 93,4% акций является Николай Шутов. Он стал основным владельцем в прошлом году.