В Самаре решили строить новую современную телевизионную башню, объясняя её необходимость грядущим чемпионатом мира по футболу. Высота новой башни, которая появится на территории Радиоцентра №3, составит 240 метров. На её строительство из федерального бюджета областные власти рассчитывают получить 1, 427 млрд. рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала шеф-редактор «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

- Я думаю, это чисто техническое решение. Учитывая объём местного телевещания, нам существующей телевышки вполне достаточно, она вполне выполняет свои функции.

- Как вы оцениваете стоимость строительства новой телевизионной башни?

- Для меня то, что больше миллиона  – это уже невероятные цифры. Мне кажется, полтора миллиарда - это дорого. Нужны технические и социальные обоснования, почему области требуется не семьдесят два канала, а четыреста семьдесят два. Нужно публичное обсуждение и объяснение, благодаря которому народ поймёт, как же мы без этой башни раньше жили. Давайте вообще весь бюджет потратим, но построим телебашню.  Давайте строить Вавилонскую башню, давайте расширим Волгу в десять раз… Всё замечательно, но расскажите  мне, как жителю Самарской губернии, зачем это нужно?..