Проекты реконструкции Московского шоссе и магистрали «Центральная» за 283 млн руб. выполнит санкт-петербургская компания «Трансмост» - новый фаворит областного министерства транспорта. Любопытно, что услуги этой компании обойдутся бюджету области дороже, чем предложения других участников открытых конкурсов.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал экс-министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Бурнаев.

- В Самарской области нет компаний, которые могли бы самостоятельно разрабатывать такие серьёзные проекты, как проекты реконструкции Московского шоссе и магистрали «Центральной». В своё время, когда я был руководителем департамента строительства и архитектуры Самары, мы тоже сотрудничали с петербургским институтом, который проектировал для нас транспортные развязки и дорожную сеть. К сожалению, в Самарской области просто нет компаний уровня «Трансмоста».

Что касается дороговизны услуг компании, то она вполне оправдана. Стремясь к дешевизне, мы получаем в итоге некачественный продукт. Подрядчик должен быть надёжным – это главное. Оба подряда, по которым областное министерство транспорта подписало с «Трансмостом» контракты, принципиально важны для Самары. О реконструкции Московского шоссе и магистрали «Центральной» говорят уже давно, эта тема стала наболевшей. И «Трансмост», серьёзная и многоопытная компания, справится с выполнением подряда.

Однако если б меня спросили, то я бы отдал предпочтение местному подрядчику при условии, что в ходе выполнения подряда он привлечёт субподрядчиков, в том числе и тот же «Трансмост». Так можно было бы несколько «уронить» в цене эти работы.