Министерство строительства Самарской области выстраивает план работы с обманутыми дольщиками на 2021 год, сообщает "Самарское Обозрение". В течение 2020 года из реестра проблемных долгостроев исключили 16 объектов, как путем доведения работ до конца, так и путем выплаты дольщикам компенсаций. Но остается еще 48.

Представители Минстроя планируют вынести на обсуждение Наблюдательного совета федерального фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства еще 13 домов. Между тем исключить из списка предполагается пока только семь. Но столько же планировали и на 2020 год, так что, весьма вероятно, что по факту сделают больше.

Минстрой собирается усилить взаимодействие с фондом защиты прав дольщиков. Также предполагается к достройке долевых объектов привлекать инвесторов, приманивая их компенсационными участками. Но участки будут передавать (как говорят чиновники) после конкурсных процедур.

Напомним, ранее глава комитета губдумы по строительству Владимир Кошелев заявил, что Минстрой только создавал видимость решения проблем обманутых дольщиков.