Глава комитета Самарской губернской думы по строительству Владимир Кошелев на заседании на этой неделе поднял вопрос обманутых дольщиков.

По словам Кошелева, последние годы Минстрой только создавал видимость решения проблем обманутых дольщиков. Также Кошелев заявил, что количество ждущих своего жилья увеличилось. В 2019 году их по области насчитывалось 2 928, а в 2020 году — 4 543. Парламентарий обратил внимание, что комиссия по восстановлению прав дольщиков при Минстрое ни разу не собиралась в течение этих двух лет. Сергея Пичушкина, врио министра, присутствовавшего на заседании, депутаты попросили восстановить работу комиссии.

Кроме того, «король трехэтажек» обратил внимание, что строительные компании непропорционально получали деньги из бюджета, за счет чего многие застройщики ушли из региона и темпы строительства стали проседать. По словам г-на Кошелева, некоторым застройщикам компенсационные земельные участки доставались без конкурса и рыночная стоимость была дороже, чем достройка проблемных объектов. Члены комитета решили, что этими случаями должны заняться прокуратура и другие правоохранительные органы.