Суд решил судьбу воспитательницы самарского дома ребенка «Солнышко» Людмилы Шишкиной. В отношении нее летом прошлого года было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Напомним, в начале июля 2020 года в социальные сети попало видео, снятое неким очевидцем. На экране видно, что женщина, в которой позже опознали Шишкину, дала одному ребенку подзатыльник, а второго выбросила из коляски. Шишкина и вторая присутствовавшая при этом воспитательница, Елена Михляева, были уволены из учреждения, а потом подавали в суд, требуя восстановления и компенсаций. Потом появились данные, что подзатыльники были в этом доме ребенка и раньше. Это установило руководство учреждения, просматривая камеры видеонаблюдения.

Шишкиной суд назначил наказание в виде 20 тысяч рублей штрафа. Дело Елены Михляевой еще рассматривается судом.

В беседе с «Засекиным» директор общественной организации «Домик Детства» Антон Рубин сказал, что действия воспитательниц могли быть следствием профессионального выгорания, работа с которым, по его мнению, в детских учреждениях страны не очень налажена.