По поручению прокурора Самарской области Сергея Берижицкого его подчиненные проведут проверку в доме ребенка «Солнышко» (возможно, речь идет о государственном казенном учреждении на улице Осипенко, 128).

Причиной проверки стало появившееся в социальных сетях видео, на котором сотрудница дома ребенка обращалась с детьми немногим лучше, чем надсмотрщик с арестованными. Слова на видео разобрать трудно, так как снято, вероятнее всего, на телефон, к тому же — с большого расстояния, но тон женщины очень груб и резок. Одного из детей она вытряхнула из коляски, еще одного бьет по голове. По результатам проверки сотрудники прокуратуры определят классификацию правонарушения и ответственность сотрудницы учреждения.

Многие просмотревшие, что закономерно, захотели праведной мести за несчастных детей. Однако глава общественной организации «Домик детства» Антон Рубин считает, что прежде чем проявлять «праведный гнев», на ситуацию стоит взглянуть с другой стороны.

— Нет у нас профессиональных воспитателей детских домов. Такой специальности просто нет. Изначально люди туда не подготовлены. Идут, понятное дело, в большинстве своем с каким-нибудь профильным образованием, педагогическим или по социальной работе, но особенности работы с сиротами они не изучали. Это первое. Второе — профессиональное выгорание, с которым эти люди, к сожалению, сталкиваются воочию, но никто не помогает им его преодолевать. Никто не проводит им супервизию, никто не беспокоится об их текущем психологическом состоянии и здоровье. Никто не отправляет их отдыхать и восстанавливать эмоциональные силы, которых там требуется очень много — это очень тяжелая в психологическом плане работа. И никто им не рассказывает, как беречь себя в первую очередь во время этой работы. Поэтому эти люди очень быстро выгорают, не зная сами, к сожалению, что такое профессиональное выгорание, и дальше происходит то, что мы видим. Они эмоционально тупеют, они ищут способа справиться с этим, а наиболее легкий, простой способ — это агрессия. Когда мы смотрим такие видео, нам хочется их порвать, убить, вздернуть на рею, а причина-то не в них. Причина в том числе и в системе, которая не способна защитить и воспитателя от профессионального выгорания, и детей от выгоревших воспитателей. В системе, которая не знает, что таким специалистам требуется регулярная супервизия, работа с психотерапевтом, повышение квалификации, профессионализация. Зарплаты там небольшие, а работа сложная. Идут туда, конечно, не самые профессиональные кадры. И все это, как снежный ком наворачивается, наворачивается, а потом мы получаем подобные видео, — рассказывает собеседник.

Если задуматься над словами Антона Рубина, то можно предположить, что неумение работать с профессиональным выгоранием — проблема не только воспитателей, работающих с сиротами. Эмоционально тупеют представители множества профессий, работающих с людьми — от продавцов до чиновников.

Обновление: в тот же день воспитательницу, вытряхнувшую ребенка из коляски, и вторую сотрудницу, наблюдавшую за происходящим и не вмешавшуюся, уволили с работы.