Организация «Репортеры без границ» (Reporters sans frontières или RSF) опубликовала новую версию рейтинга свободы СМИ в мире. Россия заняла в этот раз 150-е место из 180 возможных. Нельзя сказать, чтобы это было эпическим падением. В 2004 году Россия занимала в аналогичном рейтинге организации 140-е место. Россия, согласно оценке экспертов RSF, находится в «красной зоне» свободы СМИ. К ней относятся также Мексика, Индия, Турция, Бразилия, Конго и Гондурас.

Еще менее свободна пресса, по версии RSF, только в «черной зоне», в которую входят Китай, Иран, Египет, Вьетнам и Туркменистан. А вот свободнее всего пресса оказалась в Финляндии, Норвегии и Швеции.

В качестве причин ухудшения дел в России, эксперты организации назвали использование против журналистов «репрессивного аппарата» и законов, ужесточающих контроль за СМИ. Стоит, однако, заметить, что «Репортеры без границ» неоднократно подвергались критике и обвинениям в необъективности.

Напомним, против «Засекина» недавно устроили провокацию, связанную, предположительно, с одной из наших публикаций, затрагивающей интересы влиятельных лиц, действующих в первую очередь в Самарской области.