Сенаторы Сергей Леонов и Владимир Круглый вынесли на обсуждение идею лишить власти регионов права устанавливать ограничения, необходимые для борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Сотрудники Совета Федерации считают, что вся ответственность за борьбу с пандемией должна лежать на федеральных властях.

Нынешнюю ситуацию, когда большая часть этой ответственности лежит на правительствах регионов, сенаторы считают нелогичной. По их мнению, ограничения – это вообще зона ответственности Роспотребнадзора и его филиалов в регионах. То, что представители Роспотребнадзора присутствуют на заседаниях региональных штабов, а решения принимаются после консультаций с ними, сенаторы, возможно, не учли.

При этом г-да Леонов и Круглый отмечают, что региональные власти заинтересованы в снятии ограничений, поскольку из-за них страдает экономика. То есть региональные правительства могут быть необъективны в принятии решений. По словам г-на Леонова, «действия региональный властей могут демотивировать граждан из-за создания впечатления, что в России уже победили коронавирус».