В Самаре продолжается «гражданская война» с мелким рыночно-торговым бизнесом. Вчера работники рынка «на Авроре» перекрыли движение на одноимённой улице, протестуя против сноса торговых рядов. Бескомпромиссно настроенная мэрия, тем не менее, решила взять паузу и отказалась от намерения уже сегодня покончить с «незаконными киосками».

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Всё, что где-то незаконно строится, расширяется и увеличивается, является кормушкой для разного рода чиновников. Люди потихоньку платят каждый месяц чиновнику в карман, поэтому рынок расширяется, и никто на это не реагирует. Учитывая, что площадь рынка составляет более 9 тыс. кв. м, я считаю, что там вертятся очень большие деньги. Все с этого и кормились.

Что касается сноса рынка, то у нас идёт довольно-таки существенное сокращение субъектов малого бизнеса и предпринимательства в связи с разного рода налоговыми нововведениями. Вместо того чтобы топтаться как слон в посудной лавке, администрация давно могла бы предложить создать какую-то инициативную группу, состоящую из представителей малого бизнеса на этом рынке, и начать вести переговоры, что делать дальше. Конечно, это могло бы произойти только при большом желании и хорошей организации работы администрации. Разумеется, проще всего снести рынок к чёртовой матери. И всё. И ничего не надо никому объяснять.

- Насколько социально взрывоопасна эта ситуация?

- Такая же ситуация была на Кировском рынке. Его много раз пытались закрыть. Я людей понимаю. Это огромное количество людей, которые заняты в этом бизнесе - продавцы, плюс снабжение, плюс уборка и т.д. И у многих из них эта работа – единственный источник дохода. И куда они пойдут? Никто им ничего не компенсирует.

Если эта территория понадобилась какой-то компании для строительства, допустим, крупного торгового центра, то могли бы просто договориться о каких-то компенсационных выплатах, чтобы люди успокоились, получив деньги, которые они вложили в строительство этих ларьков. Ведь там всё строилось с попустительства властей, которые закрывали глаза на возведение киосков. Люди вкладывали деньги и спокойно работали, платя чиновнику в карман. А теперь чиновники говорят: нет, ребята, уматывайте отсюда к чёртовой бабушке. Я считаю, что это неправильно, несправедливо. Можно было организовать какой-то круглый стол и разговаривать о трудоустройстве людей, переформатировании бизнеса, каких-то выплатах и т.д. И тогда не было бы никаких перекрытий. Но администрация, как я понимаю, не умеет или не хочет этого делать. Или просто слишком большой интерес к этому участку со стороны какой-то компании, которая там что-то собирается строить. Возможно, на кону очень большие деньги, которые позволяют не сюсюкаться с малым бизнесом, а просто взять и всё снести. Такое было не один раз, и я думаю, что это будет продолжаться и дальше.