Работы по реставрации знаменитой дачи купца Константина Головкина, более известной как Дача со слонами, обещают начать уже в этом году. Об этом сообщил в своем Твиттере и на официальном сайте депутат госдумы Александр Хинштейн. На сайте политик уточняет, что к 150-летию Головкина, которого он называет одним из самых ярких самарцев, не только стартует реставрация дачи, но также предполагается поставить ему памятник, устроить выставку в Самарском художественном музее и организовать парусную регату и автопробег. И это ещё не все.

По словам г-на Хинштейна, здание теперь находится в федеральной собственности и финансироваться будет за счет федерального бюджета. До этого долгие годы объект находился в собственности Самарского водоканала и постепенно приходил в запустение.

Напомним, в июне прошлого года дачу собирались отдать в пользование Самарскому государственному техническому университету. В памятнике архитектуры предполагали разместить Международную архитектурную школу.

Большая удача, что от одной из главных самарских достопримечательностей не остались «бивни и копыта» - в 2009 году строение предполагали снести. Также в 2015 году дачу со слонами хотели передать частным инвесторам, но по какой-то причине тогда проект всё же не был осуществлен.

Будет ли осуществлен проект, анонсированный Александром Хинштейном – пока вопрос открытый. Но, как минимум, бурную деятельность вокруг объекта историко-культурного наследия, точно развернут.