30 апреля суд Самарской области должен пересмотреть гражданское дело по иску межрайонной природоохранной прокуратуры к депутату Госдумы РФ Евгению Серперу. На него в надзорное ведомство пожаловался другой депутат Госдумы Александр Хинштейн. Прокуратура провела проверку и тоже сочла, что Серпер незаконно владеет срубовым домом, домом для охраны, баней и домиком рыбака на берегу.

- Часть этого земельного участка расположена в двадцатиметровой береговой полосе Саратовского водохранилища, поэтому земельный участок ограничен в обороте и на него не могло быть зарегистрировано право собственности Серпера Е.А. Администрацией Сызранского района вопреки требованиям федерального законодательства, с превышением установленной компетенции, в собственность Серпера Е.А. предоставлен земельный участок в пределах береговой полосы Саратовского водохранилища, приватизация которого запрещена в соответствии с законом. В связи с чем постановление администрации Сызранского района является незаконным и посягает на публичные интересы, — указано в материалах прокуратуры.

Более того, в надзорном ведомстве решили, что нарушены интересы Российской Федерации. Прокуратура просила суд обязать Серпера освободить берег Волги. В итоге суд частично удовлетворил требование правоохранителей. Сделки о покупке Серпером земельного участка и строений признали недействительными. Обяжут освободить берег Волги прошлого владельца имущества. Решение, впрочем, обжаловали.

- Рассмотреть материалы должны 30 апреля, — сообщили в суде Самарской области.