Октябрьский районный суд вынес приговор Сергею Мельникову и Владиславу Потапову. Их обвиняли в соучастии в преступлении, за которое ранее был осужден экс-руководитель Государственной жилищной инспекции Самарской области Андрей Абриталин.

Суд установил, что Сергей Мельников, проработав пять лет в ГЖИ и став заместителем Абриталина и руководителем Южного управления жилищного надзора, вынес распоряжение о приеме на работу Владислава Потапова на должность специалиста 1 категории Южного управления жилищного надзора ГЖИ. Фактически г-н Потапов свои обязанности не выполнял, но на его имя перечислялась заработная плата и иные положенные выплаты. Также ему переводили средства, начисляемые в качестве командировочных расходов. Кроме того, фиктивные командировки устраивал себе и Мельников. Все перечисленные средства Абриталин, Мельников и Потапов делили на троих, а после распоряжались деньгами по собственному усмотрению.

Суд назначил Сергею Мельникову наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы, а Потапову – трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Сам Андрей Абриталин ранее отделался пятью годами условного лишения свободы. Он сотрудничал со следствием и возместил бюджету нанесенный мошенническими действиями ущерб в размере 7 млн рублей.