Специалисты сервиса «Зарплата.ру» провели в интернете опрос работающих жителей России по поводу сексуальных домогательств на работе. Об этом пишет «Сити Траффик». Картина не особенно радостная. По данным опроса, харассменту подвергается 25% принявших участие в опросе женщин. И в 85% случаев «альфа-самцов» не наказывают. В редких случаях сотрудникам, допустившим домогательство, объявляли выговоры или штрафы.

Выяснилось, что сексуальную агрессию могут проявлять не только мужчины. Интересную статистику представили специалисты «Зарплаты.ру» по Самарской области. Оказывается, 9% мужчин Самарской области, принявших участие в опросе, сталкивались на работе с харассментом. Харассмент выражался в высказываниях и прикосновениях соответствующего характера. 4% респондентов рассказали, что сексуальный интерес к ним испытывали руководители.

По результатам опроса, в Самарской области больше всего домогательств испытывают мужчины, работающие в государственных структурах – 13% опрошенных. Далее идет розничная торговля (10%), ЖКХ (9%), а также гостиницы и рестораны (8%). В каком количестве случаев инициатива исходит от противоположного пола, а в каком от своего – не уточняется. Впрочем, статистика по мужчинам может оказаться не совсем верной, потому что далеко не каждый российский мужчина воспримет заигрывание сотрудницы или начальницы как что-то унизительное, а тем более оскорбительное.