Тольятти может лишиться государственной финансовой поддержки и статуса моногорода. Об этом сообщают представители министерства экономического развития и инвестиций РФ.

Ведомство готовит мероприятие по актуализации списка моногородов, после которого статус должен остаться у 163 муниципалитетов. Тольятти, как и город Первомайский Тульской области, а также Череповец в Вологодской области, могут лишиться статуса моногородов из-за того, что в них улучшилась экономическая обстановка. Что весьма странно, учитывая то, что это может быть не совсем так. Возможно, посылаемые «наверх» отчеты тольяттинской администрации были излишне оптимистичны: так полагают коллеги «Засекина» из «Самарского Обозрения». Вместе со статусом моногорода, Тольятти может также перестать быть и территорией опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Автоград вошел в список моногородов в 2015 году как моногород с тяжелой финансовой ситуацией. Статус дает городу право на господдержку в размере порядка 4 млрд рублей в год. Если Тольятти будет признан не нуждающимся в этих миллиардах – скорее всего, это будет серьезный удар по экономике города.

Правда, в министерстве экономического развития Самарской области утверждают, что улучшение социально-экономической ситуации не является основанием для исключения Тольятти из перечня моногородов, а в нынешней ситуации таких рисков вовсе нет.