Приговор в отношении Навального и Офицерова, арестованных прямо в зале суда, вызвал отчаянный протест во многих городах России. В Самаре на согласованный с властями пикет вышло свыше 200 человек вместо заявленных 50. В Москве несанкционированный сход собрал около 20 тысяч граждан. А уже сегодня в 11.00 узники были освобождены под подписку о невыезде.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал политолог, профессор кафедры политологии и социологии Самарского государственного университета Евгений Молевич.

- Сегодня, в срочном порядке рассмотрев обращение прокуратуры, суд освободил Навального и Офицерова под подписку о невыезде…

- Определяющую роль в этой ситуации играет регистрация Навального в качестве кандидата на пост мэра Москвы. Навальный нужен власти как кандидат, который засвидетельствует высокую степень честности московских выборов, но который, однако, ни в коем случае не должен победить. Отсюда и кажущаяся нелогичной жалоба прокуратуры и её спешное удовлетворение.

Навальный находится в подвешенном состоянии. Он осуждён, но ещё не осуждён. И он остаётся кандидатом. Честно говоря, мне даже кажется странной эта постоянная акцентуация на его выдвижении на пост мэра Москвы. Человек посажен на пять лет. Это, наверное, главное.

Может быть, Навального и не доведут до выборов. Он ведь сейчас подаст апелляцию, выиграет немного времени. Но, вполне возможно, где-нибудь в августе станет известно о том, что высшая инстанция оставила решение Ленинского районного суда Кирова в силе, и Навальный сядет фактически. Но пока что властью создаётся картина честных, очень-очень честных выборов.