Главный архитектор «ВТС-П» Дмитрий Орлов рассказал «Засекину» о планах на реконструкцию склона у Пушкинского сквера. Пока, впрочем, идея только обсуждается. Склон могут затронуть при работе над обновлением самого сквера.


— Мы собираемся регенерировать ту застройку, которая была раньше, благодаря которой сквер называется Пушкинским. В начале ХХ века на деньги Альфреда фон Вакано был построен павильон, который назывался Пушкинским, в котором велась работа семейно-педагогического кружка по пропагандированию творчества Пушкина. Сохранилось несколько фотографий. Сквер был популярен, печатался на открытках. Это был центр притяжения в Самаре, — рассказал Дмитрий Орлов в эфире программы «Акценты Засекина» 5 апреля.

Территориально сквер этот был там, где сейчас заканчивается хоздвор, в пределах кадастрового участка театра.

— Вопрос вызвала бровка склона. Это притягательное место, с которого открываются прекрасные виды. В 50-е годы там стояли скамейки. И мысль сейчас есть такая — если мы хотим посмотреть на Волгу, пивзавод, монастырь — комфортно это делать можно сидя на скамейке. Тем более, есть требования экспертизы: чтоб никто не упал с высоты, перепады высот надо ограничивать заборами, — продолжил Дмитрий Орлов.

Таким образом, забор может появиться после уже существующего ограждения. А рядом с забором — лавочки.

Напомним, в Самаре планируют и реконструкцию драматического театра. Но пока с этим возникают сложности. В этом году в ситуацию вмешивалась антимонопольная служба.