Полицейские задержали в Самаре 49-летнего мужчину, который перевозил гранаты, пистолеты, патроны и карабин с оптическим прицелом. За подозреваемым некоторое время наблюдали. «Взять» решили, когда он вывозил оружие на машине Renault Kaptur из гаража.

- Мужчина пояснил, что предметы являются его имуществом, которое он хранил с 90-х годов, а узнав, что им интересуются правоохранительные органы, решил перевезти в более надежное место хранения, — рассказали в отделе информации и общественных связей ГУ МВД по Самарской области.

Уголовное дело возбудили по статье «Незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ». Изъятое отправили на экспертизу.

По данным «Засекина», задержанный — Виталий Кузнецов. Он известен, как главарь банды и бывший сотрудник отдела по предупреждению краж автотранспорта ГУВД по Самарской области. Как ранее установил областной суд, совершать преступления Кузнецов начал вместе с омоновцем Андреем Нетесовым. Позже мужчины «сколотили» группировку. Нападали они на бизнесменов. На счету группы 10 убийств и несколько вооруженных налетов.

Одной из жертв стала супруга бизнесмена Сергея Голякова по имени Светлана. Мужчины считали, что в ее квартире на улице Гагарина хранится большая сумма денег. Бандиты пришли к ней домой и стали избивать, требуя наличность. Светлана выдала им купюры, но от нее требовали большую сумму. В итоге женщину задушили.

Приговор членам группировки зачитали 3 июля 2000 года. Кузнецова отправили в места лишения свободы на 15 лет. Но в 2012 году он освободился.