ООО «Самарский Проект», которое с лета прошлого года судится с главой самарской администрации Еленой Лапушкиной, имело успех в кассационном арбитражном суде.

Напомним, спор начался из-за участка в границах улиц Осипенко, Радонежской, Челюскинцев и Мичурина. Строительная компания (директор и соучредитель которой - Эдуард Шматков, также владеющий группой компаний «Град»), должна была расселить людей из аварийных домов в этом квартале, а потом смогла бы купить его без торгов. Но в течение назначенного срока ни расселение не началось, ни даже проект не предоставили.

После чего администрация расторгла договор в одностороннем порядке. Два суда, начиная с областного арбитража, встали на сторону главы города. Но в кассационном суде обратили внимание на такое обстоятельство, как доводы бизнесменов о действиях департамента градостроительства. Предприниматели утверждают, что чиновники попросту отказывались принимать документы, указывая на ошибки. А потом Губдума поменяла нормативы проектирования в Самаре. Дело вернули в суд первой инстанции.