Прокуратура Железнодорожного района Самары провела проверку в школе №116 имени Героя Советского Союза Ивана Панфилова. Ревизоров интересовало исполнение законодательства об образовании и о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

Насчет первого в претензиях не сообщалось. А вот по поводу санитарно-эпидемиологического законодательства у сотрудников надзорного органа возникли вопросы. Выяснилось, что недоработало не только руководство самой школы, которое не приняло своевременно мер по привлечению денег из бюджета, но и сотрудники департамента образования самарской администрации. Они не рассмотрели ранее поступившие от дирекции школы запросы на выделение средств.

В школе требовалось вставить стекла в окна в коридорах, восстановить отделку полов в рекреациях и спортзале, отремонтировать санузлы и классы. Нужны даже новые вешалки и шкафчики для одежды и обуви в раздевалках.

Прокуратура пришла к выводу, что все вышеперечисленное нарушает права учащихся на получение качественного образования. В адрес главы городской администрации внесли представление об устранении нарушений. Также прокуратура взяла ситуацию на контроль.

Напомним, ранее проверку школы №116 организовал депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он отреагировал на жалобу в соцсетях.