В пятницу, 2 апреля, суд Самарской области рассмотрел жалобу замначальника УМВД Самары - начальника полиции Вячеслава Хомских на арест. Полицейского подозревают в коррупции.

Напомним, по версии следствия, Вячеслав Хомских получил взятку машиной «Нива» от ОПГ «Законовские» за покровительство. Также сотрудники Следственного комитета проверяют его на причастность получения ежемесячной платы от группировки. Сам полицейский вину не признал.

15 февраля 2021 года судья Самарского района Александр Саломатин арестовал Хомских на два месяца. Это решение адвокаты обжаловали. Суд Самарской области отменил арест из-за того, что в решении о заключении под стражу не было подписи судьи. 11 марта вопрос об аресте Хомских рассмотрел судья Самарского района Дмитрий Дерунов. Он тоже арестовал полицейского. Это решение защитники обжаловали 2 апреля. Выяснилось, что и судья Дерунов допустил в материалах ошибку.

— Суд ошибся, указав, что арестовал Хомских на 1 месяц и 5 суток до 14 апреля, хотя правильно было указать, что меру пресечения избрали на 1 месяц и 4 суток. Кроме того, в материалах ошибочно записали, что его подозревают в тяжком преступлении, а не особо тяжком, — рассказал адвокат Валерий Лапицкий.

Впрочем, 2 апреля областной суд решил не отменять арест. Также стало известно, что Вячеслава Хомских отстранили от работы — его фамилия исчезла с сайта УМВД Самары. Напомним, в судах стали известны фамилии возможных свидетелей обвинения. Оказалось, что показания против начальника самарской полиции дал участник массового расстрела людей на рынке в 15-м микрорайоне.